Top.Mail.Ru

Чем заменить оверлочную строчку?

Если вы новичок, не обязательно сразу покупать оверлок. Края деталей изделия можно обработать и без его участия!

Вот несколько способов (см. фото):
1) Ножницы зиг-заг. Этот способ подходит только для малосыпучих тканей.
2) Специальные машинные строчки. Современные швейные машины имеют в арсенале несколько видов строчек, заменяющих оверлок. Самая элементарная из них - зигзаг. На вашей машине он точно есть) Чтобы строчка не стягивала край ткани, ее рекомендуется прокладывать на небольшом расстоянии от края, а потом срезать лишнее.
3) Косая бейка. Очень красивый способ обработки - срез ткани оборачивается бейкой, выкроенной по косой. Бейку можно приобрести в магазине, а можно изготовить самостоятельно.
4) Французский шов (двойной бельевой шов). Часто используется в изделиях из тонких прозрачных тканей, где припуски видны с лицевой стороны.
5) Запошивочный шов. Используется пошиве джинсовой одежды, мужских сорочек и рубашек. Припуски заутюживают на одну из сторон, срезают нижний припуск до 0,5 см, край верхнего припуска подгибают и настрачивают на изделие.

6) Ручной краеобметочный стежок. Самый трудозатратный способ - обработка края вручную. Зато за этим занятием можно посмотреть целый сезон любимого сериала))

Запишитесь на бесплатное пробное занятие в "Мастерской"!
На занятии сделаем косметички из неопрена! Количество мест ограничено!